Железная дорога Казвин – Решт – Энзели – один из важнейших железнодорожных проектов Ирана

09 января 2014
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди, выступая перед журналистами во время ознакомления с ходом строительства железной дороги Казвин – Решт – Энзели, заявил, что данная железная дорога представляет собой один из важнейших железнодорожных проектов Ирана и она свяжет иранскую железнодорожную сеть с европейской. По словам министра, названная железная дорога протянется от Казвина до Решта и далее до порта Энзели и Астары на границе с Азербайджаном.

Аббас Ахунди сообщил, что на данный момент в проект уже инвестировано около 700 млрд. туманов (примерно 280 млн. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США) и для его завершения потребуется еще 400 млрд. туманов (примерно 160 млн. долларов). Общая протяженность железной дороги составляет 164 км, примерно 9 км из которых приходится на мосты самых сложных конструкций.

Министр дорог и городского строительства подчеркнул, что реализация этого общенационального проекта позволит связать иранские железные дороги с железными дорогами Азербайджана и далее Европы. Аббас Ахунди отметил, что поскольку на строительство железной дороги Казвин – Решт – Энзели требуются существенные расходы, в ближайшее время финансирование проекта будет осуществляться за счет средств из зарубежных источников. Благодаря этому строительство железной дороги будет завершено в кратчайшие сроки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.