Иран готов продавать воду Персидского залива

23 декабря 2013
A A A


Генеральный директор Компании по управлению строительством электростанций (МАПНА) Аббас Алиабади в интервью агентству «Мехр» сообщил, что с вводом в эксплуатацию новой электростанции мощностью 50 МВт на острове Кешм в Персидском заливе начался обратный отсчет перед запуском размещенной по соседству с электростанцией опреснительной установки. Согласно графику, названная установка должна заработать в январе будущего года, и ее ввод в эксплуатацию позволит обеспечивать пресной водой морские суда, проходящие через Ормузский пролив. Производственная мощность установки составит около 18 тыс. куб. м пресной воды в сутки.

Аббас Алиабади отметил, что одновременно со строительством упомянутых электростанции и опреснительной установки проводились переговоры о проектировании и возведении еще одного энергоблока по одновременному производству электроэнергии и пресной воды на острове Кешм и двух таких блоков на острове Киш. Глава МАПНА подчеркнул, что при строительстве таких сооружений используются технические и производственные возможности отечественных компаний. По его словам, в нынешних условиях на повестке дня стоит вопрос о строительстве в разных провинциях страны электростанций суммарной мощностью более 33 тыс. МВт, по соседству с которыми будут возводиться опреснительные установки.

Как уточнил Аббас Алиабади, в строительство энергоблока по одновременному производству электроэнергии и пресной воды на острове Кешм инвестировано около 70 млн. евро. Важным результатом реализации этого проекта можно считать то, что новая опреснительная установка позволит обеспечивать пресной водой морские суда и это будет приносить определенную прибыль. В настоящее время на острове Кешм и на соседних островах в Персидском заливе производится около 24 тыс. куб. м пресной воды, и при этом из-за изношенности водораспределительных сетей теряется около 7 тыс. куб. м воды.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.