В 2014 году Иран увеличит экспорт своей нефти

12 декабря 2013
A A A


Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем последнем докладе прогнозирует относительный рост экспорта иранской сырой нефти в будущем году после подписания в Женеве соглашения по иранской ядерной программе.

По прогнозам МЭА, в будущем году спрос на сырую нефть на мировом рынке будет выше, чем предполагалось до сих пор, и с учетом сегодняшних проблем в области добычи энергоносителей это может привести к росту цен на нефть.

По оценкам МЭА, в ноябре этого года иранский экспорт нефти и газового конденсата вырос на 89 тыс. баррелей и достиг 850 тыс. баррелей в день. Это связано с увеличение экспортных поставок названной продукции в Китай и с возобновлением таких поставок в Тайвань. При этом объем добычи нефти в Иране вырос на 13 тыс. баррелей и достиг 2 млн. 710 тыс. баррелей в день.

Женевским соглашением отменяется запрет на страхование международными компаниями партий поставляемой на экспорт иранской нефти, и, таким образом, снимается одно из основных препятствий, мешающих поставкам иранских энергоносителей зарубежным потребителям. Однако это не означает, что экспорт иранской нефти возобновится в прежних объемах. Ограничения на поставки иранской нефти в страны Азии и нефтяные санкции Евросоюза в отношении Ирана остаются в силе, и это не позволит Исламской Республике существенности увеличить экспорт своей нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.