Вена намеревается улучшать торгово-экономические отношения с Тегераном

10 декабря 2013
A A A


Посол Австрии в Тегеране во время встречи с заместителем министра промышленности, рудников и торговли Ирана заявил, что Вена намеревается улучшать торгово-экономические отношения с Тегераном. По его словам, Австрия даже в условиях политического кризиса продолжала сохранять связи с Ираном.

Австрийский дипломат отметил, что Австрия никогда не закрывала представительство своей торговой палаты в Иране, и в случае смягчения антииранских санкций и нормализации обстановки развитие торгово-экономических отношений между двумя странами приобретет взрывной характер.

Посол Австрии в Тегеране подчеркнул, что его правительство никогда не инициировало санкций в отношении Ирана. При этом дипломат выразил надежду на то, что с отменой санкций наступит новый этап в торгово-экономическом сотрудничестве между Австрией и Ираном.

Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Ахмед Дуст Хосейни, в свою очередь, отметил, что в последние годы по политическим причинам сотрудничество между двумя странами пошло на спад, однако в новых условиях, как ожидается, с учетом политической воли иранского правительства, искренне желающего устранить все препятствия, которые мешают конструктивному взаимодействию с другими странами, торгово-экономические связи с Веной будут только укрепляться.

По словам А.Д.Хосейни, в настоящее время объем товарооборота между двумя странами остается незначительным и никак не соответствует экономическим потенциалам, которыми располагает Иран и Австрия. Около 20-ти лет назад австрийские промышленники и инвесторы принимали участие во многих иранских проектах, и сегодня есть все основания надеяться на то, что сотрудничество между двумя странами станет таким же активным, как прежде. Оно может успешно развивать в таких сферах, как нефтегазовая, нефтехимическая и химическая промышленность, производство продуктов питания, лекарственных препаратов и др.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.