Доходы Ирана от экспорта газа в Ирак составят около 17 млрд. долларов в год

09 декабря 2013
A A A


Директор департамента маркетинга Иранской национальной компании по экспорту газа Али Амирани сообщил, что при поставках в Ирак 90 млн. куб. м газа в сутки доходы Ирана от экспорта голубого топлива в эту страну составят около 17 млрд. долларов в год.

По словам Али Амирани, Ирак остро нуждается в топливе для своих электростанций, и в этой связи он первоначально просил Иран поставлять топочной мазут и дизельное топливо. Соответствующий контракт был подписан с Иранской компанией по производству и распределению нефтепродуктов. Однако таким путем не удалось обеспечить потребности Ирака в топливе, и поэтому встал вопрос о поставках газа в эту страну, о чем было подписано двустороннее соглашение.

На данный момент завершена работа над контрактом на поставки газа в объеме 40 млн. куб. м в сутки, который будет использоваться в качестве топлива на электростанциях в районе Багдада. На будущей неделе должна завершиться работа над контрактом на поставки иранского газа в район Басры, и общий объем поставляемого в Ирак газа достигнет таким образом 90 млн. куб. м в сутки.

Протяженность газопровода, по которому иранский газ будет поставляться в район Багдада, составит 227 км, и протяженность второго газопровода, по которому газ будет поставляться в район Басры, − 142 км. Поставки иранского газа в район Багдада позволят обеспечить потребности в топливе пяти ключевых иракских электростанций. Всего же иранский экспорт обеспечит от 30 до 35% потребностей Ирака в голубом топливе, и за счет иранского газа в этой стране будет производиться до 65-70% необходимой стране электроэнергии.

Поставки части необходимого Ираку газа могут начаться уже летом будущего года, с завершением строительства газопроводов. К этому времена должна начаться эксплуатация пяти новых фаз иранского газового месторождения «Южный Парс», а именно 12-ой, 15-ой, 16-ой, 17-ой и 18-ой фаз, и это позволит обеспечить бесперебойные поставки в газа в предусмотренных упомянутыми контрактами объемах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.