У гражданской авиации Ирана начинается вторая жизнь

04 декабря 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании аэропортов Махмуд Расулинежад во время встречи с работниками аэропорта в Ясудже, административном центре провинции Кохгилуйе и Бойерахмед, заявил, что новые возможности в плане приобретения самолетов и закупок необходимых запчастей, которые появятся у гражданской авиации Ирана в самое ближайшее время в связи со смягчением антииранских санкций после подписания женевского соглашения, позволят ей начать вторую жизнь.

М.Расулинежад отметил, что Иран уже обменялся письмами с зарубежными производителями запчастей для авиационной техники и аэродромного оборудования, которые до недавнего времени отказывались поставлять ему свою продукцию, и результаты этой переписки можно считать вполне обнадеживающими.

По словам М.Расулинежада, авиация относится к числу отраслей, наиболее чувствительных к удушающим санкциям, однако иранской авиации удалось выстоять.

Средний срок эксплуатации самолетов иранского авиапарка составляет 15-20 лет, но это не означает, что безопасность полетов не обеспечивается должным образом.

Глава Иранской компании аэропортов подчеркнул, что в настоящее время уровень безопасности всех полетов, несмотря на преклонный возраст иранских самолетов, в полной мере отвечает принятым стандартам. При этом обновление авиапарка, конечно, будет способствовать дальнейшему повышению уровня этой безопасности.

М.Расулинежад заявил, что гражданская авиация должна иметь возможность своевременно приобретать радары, вспомогательное оборудование, новые самолеты и запчасти к ним. До введения в отношении Ирана санкций все это приобреталось в западных странах, а в последнее время – в странах Восточной Азии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.