В Иранской компании нефтеналивного флота надеются на отмену санкций

03 декабря 2013
A A A


В Иранской национальной компании нефтеналивного флота (ИНКНФ), в распоряжении которой имеется самое большое количество иранских нефтеналивных супертанкеров, надеются на то, что соглашение между Ираном и Западом по иранской ядерной программе в конце концов приведет к отмене санкций в отношении судоходных компаний Ирана.

В ходе последних переговоров в Женеве США и Евросоюз объявили о том, что некоторые санкции в отношении Ирана будут отменены, однако в течение ближайших шести месяцев импортеры нефти по-прежнему не смогут закупать большее количество энергоносителей в Иране и санкции в отношении ИНКНФ останутся в силе.

Генеральный директор ИНКНФ Али Сефаи заявил в этой связи: «Мы надеемся, что последние события на политической арене приведут к отмене санкций в отношении нашего флота, и тем самым будут созданы более благоприятные условия для тех, кто хочет сотрудничать с нами».

По словам Али Сефаи, с ужесточением антииранских санкций перед танкерами ИНКНФ была поставлена задача доставлять нефть покупателям, и начиная с января прошлого года иранские танкеры постоянно совершали рейсы в такие страны, как Китай, Индия, Южная Корея и Тайвань.

Али Сефаи напомнил, что в распоряжении ИНКНФ имеется 37 нефтеналивных супертанкеров, способных принять на борт до 2 млн. баррелей нефти.

Как заявил Эндрю Бардот, исполнительный директор International Group of P&I Clubs, которая занимается страхованием морских судов в Лондоне, нынешняя отмена антииранских санкций не коснется ИНКНФ. Таким образом, хотя Евросоюз и планируется отменить запрет на страхование иранских нефтеналивных танкеров, пока ИНКНФ по-прежнему должна рассчитывать только на отечественных страховщиков.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.