В Иране разведаны полезные ископаемые общим объемом в 40 млрд. т

02 декабря 2013
A A A


Исполнительный секретарь Инженерной организации горнорудной промышленности Реза Бастами в ходе пресс-конференции заявил, что согласно оценкам, разведка полезных ископаемых проведена лишь на 7% от всей территории Ирана и общий объем разведанных полезных ископаемых составляет 40 млрд. т.

Далее Реза Бастами отметил, что примерно 11% от иранской территории приходится на природоохранные зоны и около 20% − на города и районы проживания населения. Таким образом, оставшиеся 62% иранской территории представляют собой районы, в которых серьезная геологическая разведка до сих пор не проводилась.

По словам Резы Бастами, горнорудная промышленность обладает значительным инвестиционным потенциалом, однако на сегодня этот потенциал из-за отсутствия общего банка данных о разведанных полезных ископаемых остается невостребованным.

Инвестиции в горнорудную промышленность сопряжены с высокими рисками, и правительство при правильной политике может существенно снизить эти риски, что будет способствовать привлечению инвестиций в данную отрасль.

Как отметил Реза Бастами, в этой связи необходимо в срочном порядке подготовить геологическую карту страны в масштабе 1 : 25 000. До сих пор в Иране подобная работа не проводилась, хотя даже в таких странах, как Афганистан, полные геологические карты уже имеются.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.