Иранский Асалуйе и месторождение «Южный Парс» станут объектом внимания мирового сообщества

28 ноября 2013
A A A


Генеральный секретарь газовой ОПЕК (Форума стран экспортеров газа – ФСЭГ) Сейед Мохаммед Хосейн Адели на заседании совета директоров особой экономической зоны (ОЭЗ) «Парс» после ознакомления с ходом реализации ряда проектов на газовом месторождении «Южный Парс» заявил, что с учетом программы иранского правительства по экономическому развитию страны, обнадеживающих изменений в области внешней политики и результатов переговоров в Женеве по иранской ядерной программе в скором времени Асалуйе как стратегически важная экономическая зона станет объектом самого пристального внимания мирового сообщества.

Указав на последние изменения на международной арене и на тот факт, что Ирану удалось получить пост генерального секретаря ФСЭГ, М.Х.Адели заявил: «Мы очень рады, что благодаря усилиям министра нефти представитель Ирана занял важный пост генерального секретаря так называемой газовой ОПЕК».

По словам М.Х.Адели, газу принадлежит особое место в мировой экономике, и в распоряжении стран ФСЭГ находится более 70% мировых запасов природного газа. В этой связи газовая ОПЕК может сыграть определяющую роль в мировой энергетике.

Отметив успехи, достигнутые в ОЭЗ «Парс», генеральный секретарь ФСЭГ заявил, что с учетом особых мер, принимаемых министром нефти, и решимости руководителей организаций и компаний, занимающихся разработкой газового месторождения «Южный Парс», в Асалуйе в самое ближайшее время будет развернута грандиозная работа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.