С отменой санкций доля Ирана в морской торговле должна существенно увеличиться

26 ноября 2013
A A A


Бывший директор Организации портов и мореходства Сейед Атаолла Садр в интервью агентству ИСНА заявил, что около 90% экспортных поставок страны осуществляется через моря и доля Ирана в морской торговле всего мира должна составлять как минимум 1%, что соответствовало бы численности населения страны, однако до этого уровня еще очень далеко.

В прошлом году объем разгрузочно-погрузочных работ в иранских морских портах составил около 139 млн. т. В рамках морской торговли во всем мире было перевезено более 600 млн. TEU. При этом на долю Ирана в этом объеме морских перевозок прошлось только 3 млн. TEU, и, как подчеркнул С.А.Садр, одна из главных причин такого низкого показателя связана с антииранскими санкциями.

По словам С.А.Садра, отмена санкций представляется весьма важным событием, поскольку перевозка грузов иранскими судами в условиях санкций сопряжены с существенными ограничениями и трудностями.

Иран занимает преимущественное месторасположение в регионе Ближнего и Среднего Востока, и морские границы составляют примерно треть всех его государственных границ. Он имеет прямые выходы на расположенные к югу и северу от него страны, и это создает весьма благоприятные условия для внешней торговли, которая получит дальнейшее развитие с отменой санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.