Президент Ирана предложил реформировать Организацию экономического сотрудничества

26 ноября 2013
A A A


Организация экономического сотрудничества /ОЭС/ нуждается в масштабных реформах. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, выступая на XXI заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОЭС.

"Необходимо создать условия, при которых эта международная организация смогла бы отвечать интересам ее стран-участниц", - отметил Роухани, добавив, что "сотрудничество в рамках региональных организаций может защитить государства ОЭС от международных экономических потрясений".

Он также подчеркнул, что "расширение регионального сотрудничества в торговой сфере может положительно повлиять на экономическое развитие региона".

Организация экономического сотрудничества была создана в 1985 году Ираном, Турцией и Пакистаном "с целью углубления экономического, технического и культурного сотрудничества в регионе". В начале 1990-х годов к ОЭС примкнули еще семь государств - Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.