В Иране открыта специальная кредитная линия для закупки сельскохозяйственной техники

21 ноября 2013
A A A


Глава Центра механизации сельского хозяйства министерства сельскохозяйственного джихада Камбиз Аббаси в ходе встречи с журналистами во время посещения Тебризского тракторного завода заявил об открытии правительством специальной кредитной линии для закупки сельскохозяйственной техники.

По словам Камбиза Аббаси, на эти цель выделено 7,5 трлн. риалов (примерно 302,5 млн. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США).

Глава Центра механизации сельского хозяйства отметил, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) необходимо заменить около 200 тыс. единиц изношенной сельскохозяйственной техники.

Согласно данным министерства сельскохозяйственного джихада, только половина сельскохозяйственной техники не исчерпала свои ресурсы с точки зрения сроков эксплуатации, а остальная техника уже изношена и требует постоянного ремонта.

Камбиз Аббаси отметил, что с ростом валютного курса в несколько раз увеличились цены на сельскохозяйственную технику и в этой связи существенно сократились финансовые возможности крестьян в плане обновления изношенной техники. В этих условиях по распоряжению министра сельскохозяйственного джихада при тесном сотрудничестве с Сельскохозяйственным банком (банком «Кешаварзи») впервые открывается кредитная линия для закупки сельскохозяйственной линии. Таким образом, крестьяне смогут получить льготные кредиты на приобретение необходимой им техники.

Мамбиз Аббаси сообщил, что примерно 95% сельскохозяйственной техники производится в самом Иране. При этом к числу продукции, которую приходится импортировать из-за границы, относятся, в основном, комбайны, предназначенные для сбора хлопка, томатов, сахарной свеклы, измельчители кукурузы и тяжелые трактора и комбайны с двигателями мощностью более 120 л.с.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.