В Индию прибыла представительная торговая делегация Ирана

21 ноября 2013
A A A


В Дели прибыла представительная торговая делегация Ирана, в состав которой входят более 50 человек, в том числе руководители Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников, для проведения переговоров с представителями деловых кругов Индии по поводу дальнейшего расширения двусторонней торговли, в первую очередь в ненефтяном секторе.

Возглавляет иранскую делегацию председатель Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников Яхья аль-Исхак, и ее члены в течение двух дней проведут встречи с представителями Индийской федерации экспортеров, руководителями министерства торговли Индии, представителями торгово-промышленных палат.

Кроме того, представители деловых кругов Ирана после Дели посетят такие индийские города, как Бомбей и Хейдарабад.

По прибытии в Дели заместитель председателя Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников по международным вопросам Мохаммед Реза Бахтияри в интервью корреспонденту ИРНА в Дели заявил, что данная поездка имеет большое значение в плане расширения торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Индией. В ходе пребывания иранской делегации в Дели, а затем в Бомбее и Хейдарабаде предстоит подписание нескольких торговых соглашений и контрактов.

Далее М.Р.Бахтияри указал на большой потенциал в деле расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и отметил, что в настоящее время объем взаимного товарооборота составляет около 16 млрд. долларов в год, примерно 11 млрд. долларов из которых приходится на поставки нефти и энергоносителей. При этом обеими сторонами прилагаются усилия к тому, чтобы объем товарооборота в ненефтяном секторе в течение двух ближайших лет вырос с сегодняшних 5 млрд. долларов как минимум до 10 млрд. долларов в год.

За последние пять лет общий объем товарооборота между Ираном и Индией вырос с 9,3 млрд. долларов до 16,5 млрд. долларов, и в течение следующих пяти лет этот показатель должен вырасти до 25 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.