Бельгийцы возобновили реализацию проекта по производству графитовых электродов в Иране

15 ноября 2013
A A A


Бельгийская компания после семилетнего перерыва возобновила реализацию проекта по производству графитовых электродов в Иране.

Названным проектом, который реализуется при поддержке Организации развития и модернизации горнорудной промышленности Ирана (ИМИДРО), предусматривается производить до 30 тыс. т графитовых электродов в год.

На совместном совещании, в котором приняли участие председатель совета директоров ИМИДРО и исполнительный директор проекта по производству графитовых электродов, представитель бельгийского подрядчика заявил, что с учетом имеющихся технических возможностей строительство первой очереди завода по производству графитовых электродов будет завершено через семь месяцев.

Исполнительный директор проекта Мехди Карбасиян отметил, что на данный момент никаких особых проблем в плане продолжения сотрудничества с бельгийской стороной не существует и в настоящее время осуществляется доставка необходимого для предприятия оборудования.

Со времени подписания контракта в 2005 году в реализации проекта особого успеха в техническом отношении достигнуто не было. В этот период велись только строительные работы.

При этом Ирану до сих пор не удавалось решить проблему с графитовыми электродами, несмотря на то, что сталь на отечественных предприятиях выплавляется уже более 40 лет. Графитовые электроды используются на сталелитейных заводах, и их потребности в этой стратегически важной продукции обеспечиваются за счет импорта из-за границы. В свое время частным сектором уже предпринимались попытки наладить производство графитовых электродов, однако его продукция по своему качеству оказалась непригодной для использования в электродуговых сталеплавильных печах.

Завод по производству графитовых электродов строится в провинции Йезд в 15 км от города Ардакан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.