В Душанбе открылась крупная выставка иранской продукции

12 ноября 2013
A A A


Сегодня, 12 ноября, в столице Таджикистана состоялась церемония открытия крупной выставки продукции иранских компаний, в которой приняли участие министр торговли Таджикистана и представители посольства Ирана в Душанбе.

На выставке свою продукцию демонстрируют 35 иранских компаний, специализирующихся в области производства ковров, текстильной продукции, цемента, изделий народных промыслов, а также в сфере строительства, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Как заявил на церемонии открытия выставки заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Асанали Карамалиев, торгово-экономические отношения с Ираном имеют большое значение для Таджикистана и их необходимо укреплять.

По словам А.Карамалиева, в прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил 217 млн. долларов и такой показатель для двух дружественным и братских государств представляется весьма незначительным.

А.Карамалиев отметил, что международные экономические выставки проводятся с целью привлечения зарубежных инвестиций в экономику Таджикистана.

Поверенный в делах посольства Ирана в Душанбе Хади Алипур на названной церемонии подчеркнул, что проведение подобных выставок способствует укреплению торгово-экономических связей между двумя странами и есть все основания надеяться на дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества между Ираном и Таджикистаном.

Исполнительный директор иранских выставок в Таджикистане Мохаммед Омрани, в свою очередь, заявил, что планируется активизировать деятельность иранских промышленных и машиностроительных компаний в Таджикистане. Кроме того, созданию дополнительных рабочих мест и развитию таджикистанской экономики во многом будет способствовать строительство новых цементных заводов.

По словам М.Омрани, на сегодня в Таджикистане активно работают многочисленные иранские компании, и это способствует экономическому росту этой страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.