Ирак хочет получать из Ирана 1,5 тыс. МВт электроэнергии

12 ноября 2013
A A A


Министр электроэнергетики Ирака Карим Афтан после встречи с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном заявил, что в самое ближайшее время долги Ирака за поставки иранской электроэнергии будут погашены и в этом вопросе между сторонами нет никаких разногласий.

По словам Карима Афтана, для погашения долгов выработан новый механизм, и оплата будет произведена в кратчайшие сроки.

Далее иракский министр отметил, что Ирак нуждается в круглосуточных поставках электроэнергии из Ирана и ему требуется большее количество иранской электроэнергии. В настоящее время Ирак получает из Ирана 1,2 тыс. МВт электроэнергии, и он хочет увеличить этот показатель до 1,5 тыс. МВт.

Карим Афтан сообщил, что в Ираке потребляется около 11 тыс. МВт электроэнергии и примерно 10% потребляемой электроэнергии обеспечивается за счет ее импорта. В будущем году планируется увеличить импорт электроэнергии на 24% и за счет этого повысить уровень ее потребления до 13 тыс. МВт.

Указав на состоявшиеся с иранской стороной переговоры, Карим Афтан отметил, что иракской стороной прилагаются усилия к скорейшему устранению проблем, с которыми иранские компании сталкиваются в Ираке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.