В иранской провинции Хорасан-Резави открыт крупнейший комбинат по переработке шафрана

07 ноября 2013
A A A


Директор департамента сельскохозяйственного джихада администрации шахрестана Торбат-Хейдарие (провинция Хорасан-Резави) Алиния сообщил об открытии в названном шахрестане комбината по переработке шафрана, который оснащен по последнему слову техники и относится к числу крупнейших предприятий подобного типа в мире.

Производственная мощность комбината составляет около 60 т сухого шафрана в год. Он занимает площадь в 2,5 га, примерно 1 тыс. кв. м из которых занимают производственные цеха. Непосредственно на предприятии занято около 100 специалиста, а в период сбора урожая шафрана численность персонала будет достигать 250 человек.

Комбинат оснащен самой современной техникой и точными измерительными приборами. Это позволяет расфасовывать продукцию в любых объемах в самую разную упаковку и выпускать ее полностью готовой к отправке в любую точку земного шара.

Алиния отметил, что в шахрестане Торбат-Хейдарие под шафраном заняты большие площади и здесь производится значительное количество названной продукции. Близость подобного центра по переработке шафрана позволяет исключить из общего производственного процесса посредников, и крестьяне могут доставлять выращенный шафран прямо на предприятие.

Шафран, именуемый в Иране «красным золотом» экспортируется из провинции Хорасан-Резави в европейские и арабские страны, в страны Персидского залива и даже в Японию и Китай.

На долю провинции Хорасан-Резави приходится более 70% производимого в Иране шафрана, и она занимает первое место по производству этой продукции. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в Иране, на которых выращивается шафран, составляет 79,3 тыс. га, и с этой площади получают в среднем 261 т сухого шафрана в год. В провинции Хорасан-Резави шафран возделывается на 61 тыс. га угодий.

В прошлом году из провинции Хорасан-Резави было экспортировано 135 т сухого шафрана на общую сумму в 400 млн. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.