Объем иранского ненефтяного экспорта достиг 40 млрд. долларов

06 ноября 2013
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, глава Организации развития и модернизации промышленности Ирана Голям Реза Шафеи в интервью агентству ИСНА заявил, что объем иранского ненефтяного экспорта достиг 40 млрд. долларов.

При этом Г.Р.Шафеи подчеркнул, что министерство промышленности, рудников и торговли готово к самому широкому сотрудничеству с промышленниками и производителями в области развития инновационных технологий. Оно готово также поддерживать строительство промышленных предприятий в наиболее отсталых районах страны с целью их социально-экономического развития.

По словам Г.Р.Шафеи, страна должна двигаться в сторону развития высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленности.

Затем заместитель министра промышленности, рудников и торговли напомнил, что сразу после победы Исламской революции годовой объем ненефтяного экспорта страны не превышал 300-500 млн. долларов. Затем последовали годы ирано-иракской войны, и в отношении Ирана были введены санкции, и все это существенно повлияло на иранский экспорт. Однако сегодня объем ненефтяного экспорта достиг 40 млрд. долларов.

Далее Г.Р.Шафеи указал на то, что интересы страны требуют, чтобы в ряде отраслей властями вводились определенные ограничения с целью развития отечественного производства, и иногда подобные ограничения со стороны правительства затрагивают и экспортеров. Однако, по его словам, при любых условиях вводимые ограничения не должны создавать трудностей последним.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.