Иран продолжает строить подземные газохранилища

06 ноября 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании газохранилищ Масуд Самиванд сообщил, что в разных районах страны ведутся исследования с целью обнаружения геологических структур, пригодных для создания подземных газохранилищ.

Масуд Самиванд подчеркнул, что создание запасов природного газа в подобных хранилищах позволяет обеспечивать стабильные экспортные поставки, а также создает прочную базу для надежного газоснабжения потребителей.

По словам Масуда Самиванда, в текущем году увеличены объемы газа, закачиваемого в уже эксплуатируемое подземное газохранилище Сарадже (провинция Кум), а в будущем году начнется закачка газа в газохранилище Шуридже (провинция Хорасан-Резави). На данный момент заканчиваются разведочные работы на соляном куполе Насрабад (провинция Исфаган) с целью строительства здесь еще одного газохранилища.

Масуд Самиванд отметил, что строительство подземных газохранилищ в Иране ведется вполне успешно с учетом того, что у него сравнительно небольшой опыт в данной области. Иран располагает огромными запасами природного газа, и создание развитой системы подземных газохранилищ станет важным шагом на пути дальнейшего повышения роли Ирана в деле обеспечения мировых потребностей в энергоносителях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.