Иран выступает за долгосрочные контракты на поставки газа

05 ноября 2013
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене, рассказывая о результатах переговоров на полях состоявшейся в Тегеране 15-ой встречи на уровне министров в рамках ФСЭГ, заявил, что страны-экспортеры газа не заинтересованы в поставках газа на основе краткосрочных контрактов.

Коснувшись вопроса о способах определения цены на газ, Б.Н.Зангене отметил, что данная проблема широко обсуждалась членами секретариата ФСЭГ, однако конкретное решение до сих не принято.

Иранский министр подчеркнул, что цены на газ должны определяться независимо от нефти и следует также создать условия для торговли газом на бирже (отдельно от нефти). По словам Б.Н.Зангене, до сих пор в Иране и других странах цены на газ увязаны с ценами на нефть, и для того, чтобы цены на газ не зависели от цен на нефть, необходимо вести дальнейшие переговоры.

Далее Б.Н.Зангене отметил, что использование контрактов на поставки отдельных партий газа (в отличие от долгосрочных контрактов) во многом сказывается на энергетической безопасности региона. Министр подчеркнул, что страны-экспортеры газа не заинтересованы в поставках газа на основе краткосрочных контрактов. Газ должен поставляться на основе долгосрочных контрактов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.