Во внешней торговле Ирана ожидаются позитивные перемены

01 ноября 2013
A A A


Генеральный директор Иранской судоходной компании Мохаммед Хосейн Даджмар в интервью агентству ИСНА заявил, что в последнее время ведутся обнадеживающие разговоры об отмене антииранских санкций и в случае устранения связанных с этими санкциями проблем можно будет ожидать позитивных перемен во внешней торговле Ирана.

М.Х.Даджмар подчеркнул, что, конечно, не следует ожидать одномоментного решения всех проблем. В нужном направлении необходимо двигаться поэтапно, шаг за шагом.

В отношениях между Ираном и Западом имеются очень серьезные, принципиальные проблемы и одновременно некоторые частные вопросы. Если вначале устранить важные проблемы, то могут сразу же произойти положительные изменения в торговле с другими странами, в том числе и с Европой. Что касается частных вопросов, то они могут решаться постепенно, в течение длительного времени. В любом случае не следует ждать быстрого устранения всех проблем.

М.Х.Даджмар отметил, что согласно обещаниям иранского правительства, наиболее серьезные проблемы будут устранены в течение ближайшего года.

М.Х.Даджмар напомнил, что 16 сентября этого года судебные власти Европы приняли решение об отмене санкций в отношении Иранской судоходной компании и еще 17-ти ее дочерних компаний. Эти санкции были введены странами ЕС 1 декабря 2011 года, и после этого Иран столкнулся с серьезными трудностями при транспортировке нефти в другие страны.

Недавно генеральный директор Иранской судоходной компании говорил, что с момента принятия решения об отмене санкций в отношении возглавляемой им компании прошло чуть более 40 дней и у европейских стран остается еще около 30 дней, в течение которых они могут опротестовать это решение, однако у них нет для этого серьезных оснований. По словам М.Х.Даджмара, маловероятно, чтобы решение судебных властей Евросоюза об отмене санкций в отношении Иранской судоходной компании было опротестовано.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.