Процесс расширения сотрудничества между Тегераном и Пекином продолжается

01 ноября 2013
A A A


Четырехдневный визит в Китай иранской высокопоставленной делегации во главе со спикером меджлиса Исламского совета ИРИ Али Лариджани открывает новые горизонты в отношениях между двумя странами.

Широкомасштабное сотрудничество между Тегераном и Пекином началось в 70-ые годы прошлого века. Китай сотрудничает с Ираном в самых разных сферах экономики, в том числе в области промышленности и добычи полезных ископаемых.

Как показывает анализ двусторонних отношений, в последние десятилетия Китай активно сотрудничал с Ираном в области строительства электростанций, реализации различных промышленных проектов, строительства метро и дорожного строительства.

В настоящее время между двумя странами ведется активная торговля. Особенно активно торговые отношения между ними развивались в период выполнения в Иране 4-ой пятилетней программы развития страны (2006-2010 гг.). По данным таможенной администрации Ирана, в 2006 году Китай занимал пятое место среди крупнейших торговых партнеров Ирана, а в 2010 году он вышел уже на второе место.

В 2011-2012 гг. Китай занял первое место среди импортеров иранской ненефтяной продукции, а Ирану в эти годы по импорту китайской продукции принадлежало второе место среди торговых партнеров Китая.

По данным Организации развития торговли Ирана, за последние годы существенно увеличился объем товарооборота между Тегераном и Пекином. Этот показатель вырос с 200 млн. долларов до 30 млрд. долларов в 2008 году.

В 2009 году из-за мирового кризиса объем товарооборота между двумя странами сократился примерно до 22 млрд. долларов, однако на следующий год он снова составил 30 млрд. долларов, а в 2011 году увеличился еще на 50% и превысил 45 млрд. долларов.

В 2012 году произошло сокращение объема товарооборота между Ираном и Китаем примерно на 20%, и этот показатель снизился до 37 млрд. долларов.

На данный момент объем товарооборота между двумя странами оценивается более чем в 40 млрд. долларов, и его рост продолжается.

Помимо нефти Иран поставляет в Китай, в основном, нефтехимическую продукцию, полезные ископаемые и продукты питания, а импортирует из этой страны машиностроительную продукцию, двигатели, транспортные средства, фосфат натрия, пассажирские вагоны, стальные трубы, детали турбин, дорожно-строительную технику и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.