ООН выразила готовность к сотрудничеству с Ираном для предотвращения обмеления озера Урмия

22 октября 2013
A A A


ООН заявила, что готова к сотрудничеству с Ираном для предотвращения обмеления озера Урмия.   Как сообщает IRIB, представитель Программы развития ООН (UNDP) в тегеране Гари Левис 20 октября направил письмо председателю Управления защиты окружающей среды и экологии провинции Западный Азербайджан Ирана Хасану Аббаснежаду. В письме отмечается, что озеро Урмия не является лишь одним из национальных наследий: «Это озеро принадлежит всему миру. Поэтому будущие поколения примут решение о том, какие меры должны быть приняты для предотвращения экологического кризиса в озере Урмия». 

Г.Левис заявил о готовности усилить сотрудничество между Программой развития ООН и Организацией защиты окружающей среды и экологии Ирана в области охраны иранских озер: «Единственным выходом из нынешней ситуации, сложившейся вокруг озера Урмия, является детальное управление водными бассейнами этого озера». 

Отметим, что озеро Урмия находится между провинциями Ирана Восточный и Западный Азербайджан. Озеро, площадь которого составляет примерно 6 тыс. кв. метров, на 70 процентов постепенно в течение 50 лет полностью высохло. Уровень воды в озере с 1995 года начал сокращаться. В настоящее время в озере Урмия на литр озерной воды приходится 400 г соли. Территория озера Урмия сильно сократилась, и вода вокруг 5 островов полностью высохла. Специалисты неоднократно предупреждали об опасности, угрожающей здоровью людей, а также хозяйству.

Источник: APA.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.