За полгода в Иране произведено 115 млн. куб. м строительного камня

17 октября 2013
A A A


Секретарь Штаба по производству строительного камня Мохсен Голиджани после церемонии открытия Международной выставки камня и горнорудной промышленности в шахрестане Мехелат (Центральная провинция) заявил, что за первое полугодие (21.03-22.09.13 г.) в Иране произведено 115 млн. куб. м строительного камня, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Как отметил М.Голиджани, по объему запасов строительного камня Иран занимает третье место в мире после Индии и Китая.

Ежегодно в Иране добывается и обрабатывается более 14,5 млн. т строительного камня. В стране насчитывается 1 тыс. 437 месторождений строительного камня, и 1 тыс. 50 месторождений из названного количества активно эксплуатируются.

Обработкой строительного камня занимаются около 6 тыс. предприятий и мастерских, и примерно 400 предприятий из названного количества относятся к числу современных заводов, на которых применяются передовые технологии. На остальных предприятиях обработка камня ведется традиционным, полупромышленным способом.

В отрасли по добыче и обработке строительного камня занято более 140 тыс. специалистов.

М.Голиджани отметил, что Центральная провинция относится к числу тех иранских провинций, в которых ведется активная добыча и обработка строительного камня, и эта продукция названной провинции отличается высоким качеством и большим разнообразием.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.