В Тегеране зарегистрирована Ирано-американская торговая палата

14 октября 2013
A A A


Ирано-американская торговая палата официально зарегистрирована в Тегеране в качестве негосударственной организации. Об этом сообщил председатель Центрального банка ИРИ Валиулла Сейф в опубликованном сегодня интервью агентству Тасним.

Отмечается, что "это решение, направленное на упрощение и активизацию торговых связей между Ираном и США, в первую очередь - с американскими бизнесменами иранского происхождения, было принято после поездки президента ИРИ Хасана Роухани в Нью-Йорк". Успех этого визита породил надежды у деловых кругов двух стран на улучшение межгосударственных отношений.

Идея создания двусторонней торговой палаты имеет своих противников. В частности, один из руководителей Конфедерации /иранских/ экспортеров Асадулла Асгари-Авлади подчеркивал, что "до полной нормализации двухсторонних политических отношений образование торговой палаты будет лишено какого-либо смысла".

Ранее сообщалось, что по указанию Роухани правительственные организации ИРИ начали рассмотрение вопроса о возможности возобновления прямых авиарейсов между Ираном и США.

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны вскоре после победы исламской революции в Иране в 1979 года.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.