20% иранского травертина добывается в Центральной провинции

09 октября 2013
A A A


Заместитель директора Организации промышленности, рудников и торговли Центральной провинции Мохаммед Мехди Хасани в интервью агентству ИРНА сообщил, что в Центральной провинции добывается до 20% иранского травертина.

По словам М.М.Хасани, в Центральной провинции насчитывается 82 каменоломни, на которых добывается 2 млн. 339,6 тыс. т названного природного камня в год. В эти каменоломни инвестировано более 395 млрд. риалов (примерно 16 млн. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США), и на них занято более 1 тыс. специалистов.

М.М.Хасани отметил, что заявок на разработку каменоломен поступает достаточно много, поскольку травертин пользуется на рынке большим спросом, и на будущий год запланировано довести его добычу до 3 млн. т.

Как заявил М.М.Хасани, каменоломни Центральной провинции и, в частности, шахрестана Мехелат пользуются широкой известностью как важный центр по производству травертина. За рубежом особо ценится камень белого и кремового цвета.

М.М.Хасани сообщил, что с целью демонстрации производственного и экспортного потенциала Центральной провинции, которая располагает большими запасами строительного камня, с 16 октября в течение трех дней в шахрестане Мехелат будет проводиться международная выставка камня и горнорудной промышленности.

В общей сложности в Центральной провинции насчитывается около 380 активно разрабатываемых месторождений полезных ископаемых. Центральная провинция занимает 8-ое место в стране в области добычи полезных ископаемых, и их запасы в провинции оцениваются в 1,2 млрд. т.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.