Иран занимает второе место в мире по экспорту фисташек

03 октября 2013
A A A


Глава Ассоциации производителей фисташек Ирана Джалалпур в ходе пребывания в провинции Керман заявил, что в отличие от первоначальных прогнозов урожай фисташек в этом году оказался на 20 тыс. т, т.е. примерно на 10% меньше, чем ожидалось, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам Джалалпура, предполагалось, что в Иране будет произведено 170 тыс. т фисташек, однако урожай этой культуры не превысил 150 тыс. т, что более чем на 20% меньше по сравнению с прошлогодним урожаем. В прошлом году по всей стране было произведено 190 тыс. т фисташек.

Джалалпур отметил, что в текущем году в результате такого сокращения производства фисташек Иран оказался на втором месте после США и по производству, и по экспорту этой культуры. В США производится около 270 тыс. т фисташек в год, и примерно половина от этого количества поставляется на экспорт.

В текущем году Иран экспортирует около 120 тыс. т фисташек в такие страны, как Германия, Бельгия, Россия, Франция, Турция, Малайзия, Украина, Индия, Ирак, некоторые страны Персидского залива, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

Общая площадь плодоносящих фисташковых садов в Иране составляет около 300 тыс. га, и примерно 70% иранских фисташек производится в провинции Керман.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.