Присутствие частного сектора в иранской горнорудной промышленности расширяется

03 октября 2013
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Наматзаде в эксклюзивном интервью агентству ИРНА в ходе своего пребывания в провинции Восточный Азербайджан заявил, что согласно принятым программам, присутствие частного сектора в горнорудной промышленности будет существенно расширяться.

По словам министра, речь идет об участии частного сектора в инвестировании горнорудных проектов, в разведке полезных ископаемых, их добыче и в эксплуатации шахт и рудников.

М.Р.Наматзаде отметил, что доля горнорудной промышленности в ВВП страны составляет менее 1% и реализация новых программ позволит увеличить эту долю.

Коснувшись вопроса о меднорудном комплексе «Сунгун» в провинции Восточный Азербайджан, министр промышленности, рудников и торговли отметил, что потенциал этого комплекса имеет большое значение для страны и всего региона. На месторождении проделана большая работа, однако процесс его освоения необходимо ускорить.

Министр сообщил, что вторая очередь проекта по производству медных концентратов на месторождении «Сунгун» выполнена на 77% и ее завершение запланировано на конец этого года.

Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о строительстве на месторождении медеплавильного завода, и такое строительство станет вполне реальным после выполнения второй очереди проекта по производству медных концентратов.

М.Р.Наматзаде сообщил, что в связи с антииранскими санкциями имеются определенные трудности с приобретением некоторого оборудования для меднорудного комплекса «Сунгун». По словам министра, этот вопрос прорабатывается, и, как только он будет решен, работы получат существенное ускорение.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.