Бушерская АЭС позволит Ирану ежегодно экономить до 2 млрд. долларов

24 сентября 2013
A A A


Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян на церемонии подписания протокола о передаче Бушерской АЭС иранской стороне заявил, что данная АЭС играет очень важную роль в области производства электроэнергии и она позволит Ирану ежегодно экономить до 2 млрд. долларов, которые тратились бы на производство электроэнергии с использованием ископаемых видов топлива, сообщает агентство ИРНА.

Как отметил министр, со строительством атомных электростанций появляются также дополнительные возможности для создания мощностей по опреснению морской воды, что для Ирана с его засушливым климатом имеет очень большое значение.

Хамид Читчиян подчеркнул, что все средства, вложенные в строительство Бушерской АЭС, могут полностью окупиться уже примерно через два с половиной года.

По словам Хамида Читчияна, министерство энергетики готово поддержать любые программы Организации по атомной энергии Ирана, касающиеся строительства атомных электростанций.

Использование атомной энергии позволяет диверсифицировать источники электроэнергии и повышает энергетическую безопасность страны.

Министр подчеркнул, что атомная энергетика и использование атомной энергии в мирных целях получили самое широкое распространение в мире и на данный момент суммарная мощность всех атомных электростанций превышает 380 тыс. МВт.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.