Озеро Урмие находится в очень плачевном состоянии

18 сентября 2013
A A A


Заместитель министра энергетики по вопросам гидроресурсов Али Реза Даэми в интервью агентству ИСНА заявил, что озеро Урмие высохло примерно наполовину и находится в очень плачевном состоянии.

По словам Али Резы Даэми, озеро стало мелководным, с очень соленой водой. Для его спасения необходимы такие меры, как существенное уменьшение площади сельхозугодий вокруг озера, сокращение забора воды, остановка строительства водосборных плотин и улучшение геофизической структуры в данном районе.

Али Реза Даэми сообщил, что конференция по проблемам озера Урмие состоится уже 26 сентября, а не до конца года, как сообщалось ранее. Специалисты и эксперты должны представить свои соображения по данной проблеме в самое ближайшее время, чтобы окончательные предложения по спасению озера Урмие были переданы правительству в двухмесячный срок.

Указав на то, что недавно состоялось второе заседание объединенной рабочей группы по вопросам озера Урмие, Али Реза Даэми отметил, что выработано в общей сложности 24 приоритетных проекта по защите окружающей среды.

Али Реза Даэми подчеркнул, что согласно принятому на заседании рабочей группы решению, в правительство будет направлена просьба об открытии кредитной линии с целью финансирования проектов по спасению озера Урмие.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.