Объем транзитных перевозок через Иран достигнет 50 млн. т в год

09 сентября 2013
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди заявил, что в Иране планируется довести объем транзитных перевозок до 50 млн. т в год, сообщает агентство ИРНА.

При этом министр напомнил, что в 2012 году через иранскую территорию автомобильным и железнодорожным транспортом было перевезено около 12 млн. т транзитных грузов.

Указав на то, что у Ирана подписаны транспортные соглашения более чем с 50 странами мира, Аббас Ахунди отметил, что Иран присоединился практически ко всем международным конвенциям и вступил во многие международные организации. На его территории функционирует более 600 международных компаний, занимающихся перевозкой грузов. Все это в значительной мере позволяют Ирану удовлетворять спрос мировых рынков на транзитные перевозки.

По словам министра, в 2012 году через иранские границы проследовало в общей сложности более 820 тыс. иранских и зарубежных грузовых автомобилей с транзитными грузами.

Аббас Ахунди подчеркнул, что Иран занимает особое положение в географическом отношении. Через его территорию проходят многие международные транспортные коридоры, связывающие Азию и Европу.

Программами министерства дорог и городского строительства предусматривается дальнейшее развитие транспорта. С этой целью планируется привлекать внутренние и внешние инвестиции, способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса частным сектором в области предоставления транспортных услуг и т.д.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.