Иран готов обеспечивать газом Европу

09 сентября 2013
A A A


Иран в недалеком будущем планирует начать регулярный экспорт газа в Европу, сообщил агентству Fars анонимный источник в правительстве страны. Это произойдет после того, как будут подписаны договоры в формате меморандумов о взаимопонимании в нефтегазовой сфере с рядом азиатских стран. 

Иранский чиновник сообщил, что «некая европейская страна» обратилась к Тегерану с предложением о закупках газа с поставкой через территорию Турцию. Объем закупок предполагается в 20-25 млн. кубометров газа в сутки, а платежи пойдут через цепочку иранских и европейских банков, с которыми сейчас также ведутся переговоры. Ожидается, что в течение ближайших двух месяцев обе стороны должны прийти к окончательному решению по объемам поставляемого газа и ценовой формуле для его поставок. Напомним, что мировой цены на газ, в отличие от нефти, не существует и она определяется различными способами, например, на основе средней текущей цены «корзины» нефтепродуктов с применением данного ценового показателя через несколько месяцев.

Единственным европейским контрагентом Ирана по газу в последние годы была швейцарская фирма.

В мае этого года, тогдашний министр нефти Ирана Ростам Газеми объявил, что доходы Ирана от экспорта газа составляют от 20 до 25 млрд долларов в год. По его словам, газовый экспорт Ирана имеет значение для политической безопасности и стабильности соседних стран.

Исламская Республика Иран обладает четвертыми по объемам подтвержденными резервами нефти в мире (137,6 млрд баррелей), и вторыми, после России резервами газа – 29,61 трлн кубических метров 

Источник: topNEFTEGAZ.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.