Таджикистан-Иран: поиск возможностей для делового сотрудничества

06 сентября 2013
A A A


Встреча заместителя  Председателя Торгово-промышленной палаты РТ  Асанали Карамалиева и  директора иранской компании «POOYESH COSTAR SANAT Co»  Мухаммада Акбари состоялась накануне в Душанбе. 

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре ТПП РТ, А. Карамалиев рассказал о статусе и деятельности палаты и проинформировал о больших энергетических возможностях республики. «Таджикистан обладает более половины водных ресурсов региона. Инициативы Президента Таджикистана Эмомали Рахмона по водным проблемам признаны и поддерживаются мировым сообществом. Все это свидетельствует о намерениях Таджикистана развивать взаимовыгодное сотрудничество по водно-энергетическим вопросам со странами региона. По гидроэнергетическому потенциалу республика занимает одно из ведущих мест (527 млрд. кВт), однако освоены не более 5%», - сказал А. Карамалиев. Он также рекомендовал гостю рассмотреть возможность создания в республике предприятия по ремонту гидроэнергетического оборудования, а также встретиться с представителями Минэнергопрома и ОАХК «Барки Точик».

В свою очередь, М.Акбари, отметил, что его компания является членом Энергетического синдиката ИРИ, сотрудничает с ФРГ, Ираком, Афганистаном Азербайджаном. Имеет дочернее предприятие на иранском острове Киш.

Источник: ХОВАР

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.