В Таджикистане введена в эксплуатацию вторая гидротурбина ГЭС «Сангтудинская 2»

05 сентября 2013
A A A


Посол Ирана в Таджикистане Али Асгар Шеердуст в интервью агентству ИРНА сообщил, что со вторника, 3 сентября, в тестовом режиме заработала вторая гидротурбина на ГЭС «Сангтудинская 2», построенной в Таджикистане иранскими специалистами.

Таким образом, по словам иранского дипломата, завершено строительство второй очереди названной ГЭС, и она может эксплуатироваться в полном объеме.

Али Асгар Шеердуст отметил, что с вводом в эксплуатацию второй гидротурбины мощностью 110 МВт общая генерирующая мощность ГЭС «Сангтудинская 2» доведена до 220 МВт. На ГЭС будет ежегодно производиться до 1 млрд. кВт*час электроэнергии, и это позволит решить многие проблемы, связанные с нехваткой электроэнергии в Таджикистане.

Иранский посол сообщил, что в строительство ГЭС «Сангтудинская 2» Ираном инвестировано 180 млн. долларов и Таджикистаном – 40 млн. долларов.

Первая гидротурбина на названной ГЭС была введена в эксплуатацию ровно два года назад, в 20-ую годовщину независимости Таджикистана.

В прошлом месяце президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что за 22 года независимости в Таджикистане построено и введено в эксплуатацию в общей сложности около 300 малых и крупных электростанций, наиболее значимой из которых считается ГЭС «Сангтудинская 2», построенная иранскими специалистами.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.