Иран сделал предложение иностранным компаниям

03 сентября 2013
A A A


Министерство нефти Ирана обратилось к шести крупным иностранным компаниям с предложением инвестировать в нефтяной сектор страны.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, передает в понедельник информационное агентство Fars News.

Согласно сообщению, министерство сделало такое предложение компаниям ​​Shell (Великобритания), Total (Франция), Repsol (Испания), Inpex (Япония), OMV (Австрия), и Statoil (Норвегия).

В частности, ведомство пригласило компании принять участие в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране. До международных санкций, наложенных на страну, все упомянутые компании работали в Иране.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сказал, что Иран планирует внести некоторые структурные изменения в нефтяные контракты, предусматривающие в том числе введение некоторых преференций.

По его словам, привилегии будут распространяться на нефтегазовые проекты, реализуемые, в частности в Каспийском море, а также на проект разработки газового месторождения "Южный Парс".

США и ЕС ввели санкции в отношении экспорта нефти Ирана и банковской системы страны, в результате чего Иран столкнулся с проблемами экспорта нефти и получения нефтяных доходов.

Месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа, по оценкам, эквивалентны 215 миллиардам баррелей нефти. Также месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общего объема мировых запасов.


Читать полностью:  http://news.day.az/iran/427606.html

Источник: Day.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.