Иран: Экспортеры опасаются за торговлю рисом басмати с Индией

28 августа 2013
A A A


Задержание индийского нефтяного танкера, перевозящие сырую нефть из Ирака, Ираном привело к возникновению обеспокоенности среди экспортеров риса, так как они опасаются, что это может нанести удар по экспорту риса басмати из страны. Иран является крупнейшим импортером риса басмати, особенно длиннозерного сорта Pusa 112, из Индии. В 2012-13 гг. Иран закупил около 10 820 000 тонн риса басмати из общего объема экспорта данного риса из Индии.

"Иран является крупным импортером риса из Индии, поэтому напряженные отношения между странами могут повредить торговле", - говорит К.М. Сингх, директор компании-экспортера риса Punjab Basmati Rice Limited.

По имеющимся данным, иранский революционный корпус задержал нефтяной танкер MT Desh Shanti в Персидском заливе 12 августа и направил его в порт Бандар Аббас. Танкер перевозил нефть из Басры, Ирак.

Рисовый брокер Даниэль Масих, который недавно посетил Иран в ходе деловой поездки, сказал, что недавние события заставили экспортеров побеспокоиться. "Они ожидают, что индийское правительство немедленно примется за решение проблемы. Причем, жесткими методами. Ведь, Иран является основным рынком потребления риса басмати (Pusa 1121 ) из Пенджаба", - сказал он.

Развеять опасения по поводу торговли рисом басмати из-за задержания танкера поспешил Раджив Сетия, исполнительный директор компании Chaman Lal Setia Exports, который заявил, что это единичный случай недопонимания между странами и что он не должен сильно повлиять на двусторонние торговые отношения.

Источник: Grainboard

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.