Иран и Ирак создают совместную свободную экономическую зону

21 августа 2013
A A A


Заместитель директора свободной экономической зоны (СЭЗ) «Эрвенд» по вопросам экономики и инвестиций Сейед Али Реза Мусави заявил о подписании соглашения о создании совместной с иракской провинцией Басра свободной экономической зоны, сообщает агентство ИРНА.

На совещании в Хорремшехре по вопросам расширения иранского экспорта в Ирак при участии предпринимателей и промышленников двух стран С.А.Мусави отметил, что с учетом распоряжения губернатора провинции Хузестан и в соответствии с решением совета директоров СЭЗ «Эрвенд» во второй половине этого года при сотрудничестве с генеральным консульством Ирана в Басре планируется создать торговое представительство с целью координации деятельности экспортеров и предпринимателей. Это позволит ускорить процесс создания совместной СЭЗ.

По словам С.А.Мусави, программами совместной СЭЗ предусматривается, в частности, проведение в Ираке специализированных иранских и международных выставок. При этом СЭЗ «Эрвенд» берет на себя половину расходов на оплату проживания в гостиницах, аренду выставочных площадей и переезды тех предпринимателей и промышленников, которые будут участвовать в проводимых в Ираке выставках.

Далее С.А.Мусави сообщил, что в прошлом году из провинции Хузестан было экспортировано различной продукции на общую сумму в 765 млн. долларов и примерно 65% экспортных поставок было осуществлено через СЭЗ «Эрвенд» и пограничный терминал в Шаламче. За первые четыре месяца этого года (21.03-22.07.13 г.) из названной провинции в Ирак экспортировано различной продукции на общую сумму в 276 млн. долларов, и через СЭЗ «Эрвенд» − на сумму в 176 млн. долларов, что на 73% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Ирак поставляются, в основном, строительные материалы, продукты питания, бахчевые и зелень, напитки, продукция машиностроения, в частности автомобили, мотоциклы, водяные кулеры и др.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.