Иран удваивает закупку пшеницы у отечественных аграриев

20 августа 2013
A A A


Иран удвоил закупки пшеницы у отечественных аграриев до 4,1 млн. тонн, сообщает агентство новостей Fars, цитируя пресс-секретаря банка Сепах Мохсена Дараи.

Более того, еще около 500 000 тонн пшеницы, по прогнозам, будут куплены до конца сезона сбора урожая, добавил он.

Он сказал, что пшеница закупается у фермеров по цене 8000 риалов (около 33 центов) за килограмм.

В прошлом году 2,44 млн. тонн пшеницы было закуплено у местных фермеров по цене 7200 риалов (около 29 центов) за килограмм, отметил он.

В понедельник министерство сельского хозяйства сообщило, что Иран сталкивается с дефицитом бюджета на покупку зерна у отечественных производителей по гарантированным ценам, и этот вопрос может повредить производству пшеницы в стране.

Производители пшеницы не склонны продавать свою продукцию государственным покупателям, так как администрация платит им меньше, чем за импортную пшеницу, которая поставляется из-за рубежа.

До сих пор государство приобрело 4,3 млн. тонн пшеницы у фермеров, в то время как было собрано около 10 миллионов тонн пшеницы.

Если финансовая проблема не будет устранена, урожай пшеницы в ближайшие годы может заметно сократиться, отмечают эксперты.

Администрация закупает пшеницу по гарантированной цене в 7200 риалов (около 30 центов США за килограмм), но каждый килограмм пшеницы стоит более 8500 риалов.Частный сектор закупает пшеницу у фермеров по более высокой цене. Таким образом, фермеры предпочитают продавать пшеницу в частный сектор.

В июне агентство новостей Fars сообщило, что Центральный банк Ирана решил выделить транш в размере 70 трлн. риалов (5,7 млрд. долл. США по официальному курсу доллара) для покупки зерна у отечественных аграриев в июне.

Последние события, в том числе, девальвация валюты, международные санкции и снижение экспорта нефти, вызывают обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности в стране, сообщает ФАО.

Сбор урожая пшеницы в Иране почти закончен и может составить около 14,5 млн. тонн, что примерно на 5 процентов больше по сравнению с 13,8 млн. тонн, собранных годом ранее, заявила ФАО.

Общий объем производства зерна может достичь 21850000 тонн, что на 3,4 процента выше по сравнению с годом ранее, в том числе, объем производства ячменя может достичь 3,2 млн. тонн, а риса - 2,4 млн. тонн.

Источник: Grainboard

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.