Индустриальные парки Ирана работают вполовину мощности – кандидат на пост министра промышленности

15 августа 2013
A A A


Индустриальные парки Ирана работают вполовину своей мощности, сказал Мохаммед Реза Нематзаде, кандидатура которого выдвинута президентом Ирана Хасаном Рухани на пост министра промышленности, рудников и торговли страны, сообщает в четверг иранский государственный телеканал IRINN.

Как сообщает телеканал, Нематзаде выступил с этим сообщением в ответ на заявления своих оппонентов в ходе парламентских дебатов по поводу кандидатур, выдвинутых Рухани на посты министров.

Он сообщил, что промышленность и горнодобывающий сектор дают около 37-40 процентов ВВП Ирана, добавив, что активизация этих отраслей будет его основным приоритетом.

"Иран по разнообразию запасов полезных ископаемых входит в первую десятку стран, в то время как их разведка и экспорт развиты слабо", - сказал Нематзаде.

Он отметил, что будет поддерживать вложения частных, государственных и иностранных инвесторов в промышленность. По его словам, проблемы с инвестициями имеют больше культурный и социальный, чем правовой характер.

Нематзаде сообщил, что цены на основные товары и корма для животноводства не будут увеличены в течение текущего календарного года, который продлится до 21 марта 2014 года.

Кандидат также сказал, что он обратит внимание на ремесла, в частности приоритетом является поддержка ковроткачества.

Что касается критики по поводу его возраста (68 лет), то Нематзаде отметил, что приобрел лидерские способности благодаря своему 35-летнему опыту.

Ранее Нематзаде занимал пост министра промышленности и рудников в правительстве Акбар Хашеми Рафсанджани (с 1989 по 1997 годы). Он также возглавлял президентскую кампанию Хасана Рухани в 2013 году.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.