Индия планирует страховать поставки нефти из Ирана

09 августа 2013
A A A


Индия намерена разработать механизм предоставления государственных гарантий нефтеперерабатывающим заводам, которые импортируют нефть из Ирана, энергетический сектор которого страдает от международных санкций, сообщает в пятницу Press TV.

Возможность предоставления таких гарантий решило рассмотреть министерство финансов Индии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в ведомстве.

Ранее нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не могли импортировать нефть из Ирана, так как международные страховые агентства не покрывали сделки с Тегераном из-за международных санкций, введенных против Ирана.

Иран также ранее предлагал предоставлять свои государственные гарантии танкерам, доставляющим нефть в Индию.

В частности, министерство промышленности, рудников и торговли Ирана предложило страховать грузы на сумму от 50 миллионов и до одного миллиарда долларов из средств специального государственного фонда.

Индия является одним из крупнейших импортеров энергоресурсов в Азии, и часть своих потребностей возмещает за счет поставок из Ирана.

Страны Запада ввели санкции против Ирана, обвинив Тегеран в том, что он преследует военные цели в своей ядерной энергетической программе. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.