Через иранский порт Чабахар проходит самый надежный маршрут в Афганистан

23 июля 2013
A A A


Директор торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чабахар» Мостафа Малекзаде во время встречи с послом Афганистана в Иране Насиром Ахмаднуром заявил, что через названную СЭЗ проходит наиболее надежный, экономически выгодный и короткий маршрут в Афганистан, сообщает агентство ИРНА.

По словам Мостафы Малекзаде, для зарубежных инвесторов в СЭЗ «Чабахар» созданы самые благоприятные условия. В частности, здесь предоставляются закрепленные законодательством льготы, в том числе предусмотрено освобождение от выплаты налогов сроком на 20 лет, долгосрочная аренда земельных участков для иностранцев, свободный ввоз и вывоз капиталов, создание филиалов зарубежных банков и страховых компаний, свободный импорт и экспорт различной продукции.

Указав на рост товарооборота между двумя странами, Мостафа Малекзаде отметил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями, афганским инвесторам выделен земельный участок площадью 50 га с предоставлением им особых дополнительных льгот.

Насир Ахмаднур, в свою очередь, заявил, что СЭЗ «Чарбахар» обладает большим транзитным, туристическим и инвестиционным потенциалом. Она имеет прямой выход в открытое море, и через нее проходит безопасный и кратчайший маршрут в Афганистан и страны Средней Азии. Таким образом, СЭЗ «Чабахар» лучше всего использовать для доставки транзитных грузов в названные страны.

Насир Ахмаднур отметил, что Афганистан выступает за расширение торговли с Ираном с использованием порта Чабахар и с предоставлением афганским предпринимателям земельного участка в СЭЗ «Чабахар» здесь для них созданы самые благоприятные условия для коммерческой и производственной деятельности.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.