Иран и Туркменистан планируют увеличить взаимный товарооборот на 100%

19 июля 2013
A A A


Анализ процесса сотрудничества Ирана с Туркменистаном свидетельствует о том, что деловые круги обеих стран планируют увеличить взаимный товарооборот на 100% и довести его объем до 10 млрд. долларов в год, сообщает агентство ИРНА.

На данный момент объем товарооборота между Ираном и Туркменистаном достиг примерно 5 млрд. долларов в год, а в 2006 году этот показатель составлял только 1,3 млрд. долларов.

Иран считается вторым по значимости торговым партнером Туркменистана после России.

По данным Организации развития торговли Ирана, за период с марта 2002 года по июль 2012 года было проведено 6 заседаний межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Между двумя странами подписаны торговое соглашение, соглашение о поощрении и защите инвестиций, соглашение об избежании двойного налогообложения, меморандум о взаимопонимании в области торгового сотрудничества.

В рамках двустороннего сотрудничества между Тегераном и Ашхабадом реализуются такие важные проекты, как строительство в Туркменистане 300-километрового автобана и реконструкция городских улиц, строительство элеватора, водосборной плотины «Дружба», прокладка двух газопроводов и линии электропередачи в направлении Ирана, бурение нефтяной скважины в Каспийском море, реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающего завода в Туркменбаши.

Еще одним важным проектом считается строительство железной дороги Иран – Туркменистан – Казахстан.

К числу основных товаров, которые Иран экспортирует в Туркменистан, относятся различное оборудование, строительные материалы, легковые автомобили и автобусы, продукты питания, сельскохозяйственная и нефтехимическая продукция, электротехническое оборудование, бытовая техника. При этом из Туркменистана Иран импортирует природный газ, электроэнергию, текстильную и сельскохозяйственную продукцию.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.