Иран экспортирует свою нефть в 30 стран

19 июля 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми в своем последнем докладе Духовному лидеру Исламской революции отметил, что несмотря на все имеющиеся трудности, Иран экспортирует свою нефть и нефтехимическую продукцию в 30 стран, сообщает агентство ИСНА.

Ростам Касеми напомнил, что в течение двух последних лет в отношении иранской нефтяной промышленности были введены жесткие санкции, которые направлены на достижение трех основных целей. В-первых, Иран должен быть лишен возможности присутствовать на мировых рынках. Во-вторых, он должен быть лишен возможности удовлетворять свои потребности в нефтепродуктах, таких, например, как бензин. Наконец, необходимо остановить процесс развития иранской нефтяной промышленности.

Как отметил Ростам Касеми, если совсем недавно Иран импортировал дизельное и авиационное топливо, то сегодня он уже сам стал экспортировать эту продукцию, а с вводом в эксплуатацию крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» в Бендер-Аббасе Иран начнет экспортировать также и бензин.

Министр нефти указал на то, что в свое время развитие нефтяной промышленности страны во многом зависело от Запада. Оборудование и техника для отрасли на 80% импортировалось из-за границы, а что касается нефтедобывающей промышленности, то она на все 100% зависела от поставок зарубежного оборудования. Сегодня же, несмотря на то, что зарубежные компании не участвуют в иранских проектах, возможности отечественных производителей существенно выросли, и основная часть техники и оборудования производится в самом Иране.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.