Страны Центральной Азии и Иран должны быть связаны железнодорожным сообщением

18 июля 2013
A A A


По железным дорогам Ирана страны Центральной Азии и, в частности, Таджикистан получат самый дешевый и короткий выход к водам открытого моря, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Как заявляет бывший министр экономики и внешнеэкономических связей Таджикистана Давлат Усмон, железная дорога, которая через Туркменистан и Иран свяжет Таджикистан с водами Каспийского моря и Персидского залива, примерно на 400 км короче железнодорожных маршрутов, проектируемых в настоящее время в Центральной Азии, и, соответственно, представляется более привлекательной для Таджикистана.

К числу проектов, реализация которых позволит странам Центральной Азии получить выход к водам открытого моря, относятся железная дорога Туркменистан – Таджикистан – Афганистан, железная дорога юг России – Казахстан – Кыргызстан – Таджикистан и железная дорога, которая протянется от Китая до Ирана.

По мнению специалистов, соединение перечисленных железных дорог с железнодорожной сетью Ирана полностью возродит Шелковый путь, и страны Центральной Азии получат наиболее удобный и дешевый выход к водам открытого моря, как через Каспий, так и через Персидский залив.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.