Провинция Хузестан заняла первое место среди иранских провинции по производству пшеницы

15 июля 2013
A A A


В текущем году в провинции Хузестан произведено 1,6 млн. т пшеницы, и это позволило ей выйти на первое место среди иранских провинций по производству названной культуры, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Заместитель директора Организации сельскохозяйственного джихада провинции Хузестан по вопросам производства растительной продукции Касеминажед заявил, что названное количество пшеницы собрано с 623 тыс. га сельхозугодий.

При этом Касеминежад подчеркнул, что подобный урожай удалось собрать несмотря на неблагоприятные погодные условия и многочисленные пылевые бури. Это свидетельствует о неустанном и упорном труде крестьян провинции.

В текущем году средняя урожайность пшеницы в провинции Хузестан составила 3,2-3,5 т с 1 га. В прошлом году этот показатель не превышал 3,2 т с 1 га.

Общая площадь сельхозугодий в провинции Хузестан составляет 1,2 млн. га, и ежегодно на этих площадях производится около 13,2 млн. т земледельческой и садоводческой продукции. К числу земледельческих культур, выращиваемых в провинции, относятся пшеница, ячмень, рапс, кукуруза, сахарный тростник и бобовые, и к числу садоводческих – виноград, апельсины и яблоки.

В прошлом году через таможни провинции Хузестан было экспортировано более 814 тыс. т сельскохозяйственной продукции общей стоимостью 468 млн. 997 тыс. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.