Иран становится важным энергетическим центром

12 июля 2013
A A A


Заместитель министра энергетики по международным вопросам Эсмаил Махсули в интервью агентству ИСНА заявил, что Иран благодаря своим преимуществам может стать важным энергетическим центром и через его территорию будет осуществляться обмен энергией, в том числе ее экспорт и транзит.

По словам заместителя министра, Иран располагает огромными запасами нефти и газа, занимает особое в геополитическом и географическом отношении положение в регионе, и установленные мощности его электростанций достигают 70 тыс. МВт. При этом соседи Ирана остро нуждаются в энергоносителях и электроэнергии.

Все это позволяет говорить о том, что Иран может стать важным энергетическим центром.

В настоящее время Иран обменивается электроэнергией с соседними странами. Кроме того, 46 иранских компаний реализуют в 40 странах различные гидроэнергетические проекты общей стоимостью около 3,5 млрд. долларов. Стоимость уже реализованных проектов составляет примерно 1,5 млрд. долларов. Иранские специалисты-энергетики успешно работают в таких странах, как Азербайджан, Эфиопия, Армения, Узбекистан, Южная Африка, Сирия, Ливан, Ирак, Оман, Кения, Нигерия и др.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.