Филиппины: экспортеры бананов опасаются убытков из-за закрытия иранского рынка

10 июля 2013
A A A


Ассоциация производителей и экспортеров бананов Филиппин (PBGEA) просит правительство страны о поддержке в свете возможного закрытия иранского рынка из-за прекращения операций судоходных компаний в этом месяце.

В результате закрытия иранского рынка, экспортеры филиппинских бананов, которые еще не восстановились от последствий, причиненных тайфуном Пабло, могут понести убытки в размере 4 млрд. песо (около 71 млн. евро). Об этом сообщил директор ассоциации Стивен Антиг (Stephen Antig) 28 июня.

С.Антиг сказал, что они получили сообщение от Mercury Steamship Agencies, Inc., агента Pacific International Lines, который занимался перевозкой бананов в Иран, о том, что компания прекращает свои операции.

Мы вынуждены сообщить вам, что Mercury Steamship Agencies, Давао, прекращает прием грузов для экспорта в Иран, начиная с 16 июня 2013 г., сообщило агентство в своем письме к клиентам.

Также в письме говорится, что последний раз груз на Иран был принят 15 июня.

Компании-перевозчики прекратили перевозки в Иран, сказал С.Антиг, с целью соблюдения иностранных торговых правил. Напомним, что США ввели экономические и другие санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. Санкции направлены на сокращение доступа Ирана к разным товарам, в результате чего его национальная валюта станет бесполезной за пределами страны.

С.Антиг сказал, что иранский рынок является одним из самых больших банановых рынков на Ближнем Востоке; его доля составляет 50%. «Если больше никто не будет перевозить наши бананы в Иран, то куда нам девать продукцию?» – задает он вопрос.

«Это практически тот же тайфун, только созданный искусственно, т.к. данная ситуация накладывает новые ограничения на банановую индустрию Филиппин», – отметил С.Антиг. Ассоциация уже оповестила о сложившейся проблеме департаменты сельского хозяйства, торговли и промышленности и теперь ожидает от них ответа.

Из всех перевозчиков в Иран активность сохраняет только компания APL Line. Тем не менее, она будет готова принимать бананы для Ирана только в случае, если экспортер будет иметь лицензию от Казначейства США.

Подобные лицензии очень сложно получить, и у большей части наших экспортеров их нет, отметил С.Антиг. «Наши производители только начали восстанавливаться после тайфуна, а теперь на них сваливается новая проблема», – сказал он. Директор ассоциации подчеркнул несколько раз, что Филиппины страдают от экономического эмбарго, которое их вообще не должно касаться.

Он сказал, что прекращение экспорта крайне негативно отразится на банановой индустрии страны, в результате чего могут быть закрыты 10 285 га банановых плантаций, а работу потеряют 21 тыс. человек.

Источник: АПК информ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.