В ближайшее время должны начаться поставки иранского газа в Ирак

05 июля 2013
A A A


В апреле этого года заместитель министра нефти Ирана Джавад Оуджи заявил о том, что в июле начнутся поставки иранского газа в Ирак, сообщает агентство ИСНА.

По словам Джавада Оуджи, первоначально объем поставок составит 5-7 млн. куб. м в сутки, а в дальнейшем постепенно будет доведен до 25 млн. куб. м в сутки.

Поставки иранского газа в Ирак будут осуществляться по двум маршрутам. Первый из них представляет собой газопровод, по которому планируется поставлять газ на иракские электростанции в районе Багдада и Мансурии. Второй газопровод берет начало в Хорремшехре, и по нему иранский газ будет поставляться на электростанцию в районе Басры.

Доходы Ирана от поставок газа в Ирак должны составить на первом этапе от 1,5 до 2 млн. долларов в сутки.

Кроме того, планируется построить газопровод Иран – Ирак – Сирия – Ливан, который странами региона именуется Газопроводом дружбы, а в западных СМИ − Исламским газопроводом. Диаметр трубы названного газопровода должен составить 56 дюймов, и его пропускная способность планируется в объеме 110 млн. куб. м газа, добываемого на двух или трех фазах освоения газового месторождения «Южный Парс».

Протяженность этого газопровода составит около 5,6 тыс. км. Он возьмет начало в Асалуйе, пересечет территории Ирака, Сирии и Ливана и выйдет на средиземноморское побережье. С помощью этого газопровода могут обеспечиваться потребности европейских стран в голубом топливе. Предполагается, что расходы на строительство газопровода вместе с компрессорными станциями высокого давления составят около 10 млрд. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.