Третий саммит «газовой ОПЕК» в Тегеране – свидетельство высокого дипломатического потенциала Ирана

01 июля 2013
A A A


Член энергетической комиссии меджлиса Исламского совета Ирана Сейед Мехди Мусавинежад заявил, что решение о проведении третьего саммита глав государств Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) свидетельствует о высоком дипломатическом потенциале Ирана, сообщает агентство ИРНА.

По словам С.М.Мусавинежада, Иран располагает огромными запасами природного газа, и ему принадлежит важная роль в деле обеспечения всего мира голубым топливом. Этим обусловлено то, что Иран занимает стратегически важное положение в ФСЭГ.

С.М.Мусавинежад отметил, что следует проявлять максимум внимания вопросу управления мировым газовым рынком. Успех в области энергетической дипломатии положительно скажется на других сферах дипломатической деятельности и позволит укрепить позиции Ирана на переговорах по самому широкому спектру вопросов.

С.М.Мусавинежад подчеркнул, что признание возможностей, которыми Иран располагает на мировом газовом рынке, будет способствовать тому, что он станет одним из основных игроков на этом рынке.

Член энергетической комиссии меджлиса напомнил, что Иран постепенно отказывается от сырьевых поставок нефти. По его словам, в газовой сфере также следует двигаться в направлении переработки природного газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Следует напомнить, что 29 июня на совещании министров стран-членов ФСЭГ министр нефти Ирана Ростам Касеми предложил провести третий саммит глав государств ФСЭГ в Тегеране и это предложение было одобрено практическим всеми участниками совещания.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.