Таджикистан выступает за развитие торгово-экономических отношений с Ираном

28 июня 2013
A A A


Министр иностранных дел Таджикистана с одобрением отнесся к ряду предложений губернатора провинции Хорасане-Резави о развитии торгово-экономических отношений между двумя странами, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

В Мешхеде состоялась встреча между губернатором провинции Хорасане-Резави Форузаном Мехром и министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи, в ходе которой ее участники подтвердили необходимость укрепления экономических и культурных связей между двумя странами и заявили о готовности сторон к дальнейшему развитию отношений.

Хамрохон Зарифи поддержал предложение губернатора провинции Хорасане-Резави об увеличении количества авиарейсов между Мешхедом и Душанбе и высказался за расширение сотрудничества в области железнодорожного транспорта и транзитных перевозок грузов. Он с одобрением отнесся к идее о разработке программы развития торгово-экономических отношений и, в частности, расширения сотрудничества в области сельского хозяйства и обеспечения иранской провинции водными ресурсами.

Форузан Мехр в свою очередь указал на уникальное в географическом отношении месторасположение провинции Хорасане-Резави и заявил, что провинция находится в точке пересечения маршрутов, связывающих Запад с Востоком и Север с Югом. Она имеет прямой выход на страны СНГ и Ближнего Востока. Все это создает самые благоприятные условия для транзитных перевозок грузов.

Форузан Мехр заявил также о готовности провинции Хорасане-Резави к тому, чтобы обеспечивать часть своих потребностей в кормах для животных и зерновых за счет ресурсов и возможностей Таджикистана.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.